TESTA DI AMSET EGITTO, NUOVO REGNO - TERZO PERIODO INTERMEDIO (1550 - 712 a.C.) Coperchio di canopo in pietra calcarea raffigurante Amset, figlio di Horus, rappresentato con testa umana e pesante parrucca a borsa da cui fuoriescono le orecchie. Il canopo con la testa di Amset era destinato a contenere il fegato del defunto. Sui lineamenti del volto, e in particolare sugli occhi, si conservano tracce di policromia. Alla base del coperchio si vede un incasso per l’inserimento del canopo. H. 10,3 cm; spessore 11 cm. Provenienza Galerie Günter Puhze, Freiburg im Breisgau Oggetto dichiarato d’interesse archeologico particolarmente importante da parte del Ministero per i Beni e le Attività Culturali (Corepacu Piemonte, 2016).