Architektonisches Marmorgehäuse mit feuervergoldeten Bronzeelementen: Reliefplakette mit spielenden Putten, Füße, Bandwerk, vollplastische Putten (Amor auf Wolke) mit verliebtem Mödchen (Venus) und Feuerschale. Eintürig facettverglastes, weißes Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern, ausgesägten, ziselierten Zeigern und verwischter Sign. Werk sign. JBD. Marmor l. best. Frankreich, 19. Jh. 33x 31x 12 cm.