Feuervergoldete Bronze. Aufwendiges Gehäuse mit vollplastischen Girlanden, Blumen und Rocaillen sowie Löwenköpfen, Aufsatz aus zwei Medaillons mit reliefierten Damenportraits. Eintürig verglastes, weißes Emaizifferblatt mit schwarzen, arabischen bzw. blauen, römischen Ziffern und Restbez. "...27 Rue St. Roch", ausgesägte Louis XV.-Zeiger. Pendelwerk hinter verglastem Sichtfenster mit Schlagwerk auf Glocke, bez. "Medaille d'Argent Vincent & Cie 1855", Paris. Frankreich, Mitte 19. Jh. 71x 59x 26 cm.