Vergoldete Bronze, teils ziseliert. Architektonisches Gehäuse mit Voluten, Früchten, Pinienzapfen und Rocaillen. Eintürig facettverglastes, weißes Emailzifferblatt (min. best./Riss) mit schwarzen, arabischen bzw. blauen, römischen Ziffern und ausgesägten Louis XV.-Zeigern. Ohne Staubdeckel. Pendelwerk (Funktion nicht geprüft) mit Schlagwerk auf Glocke und sign. JAPY FRERES. Frankreich, 19. Jh. 54x 37x 18 cm.