Pariser Prunkpendule im Louis XV-Stil mit vergoldeter Bronzemontierung. Durchbrochen gearbeiteter, in plastischen Blattvoluten gestalteter Sockel. Rückseitig aufsteigendes, sich verzweigendes Rankenwerk mit filigranen, farbig staffierten sog. "Vincennes-Blüten". Zentrale Figurengruppe einer jungen Dame in blütengemustertem Kleid mit jungem Kavalier, flankiert von einem Mädchen bzw. Jungen. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Oberhalb trommelförmiges, rocaillegerahmtes Uhrengehäuse. Schwarze arabische Zahlen auf weißem Emailzifferblatt. Bez. Crosnier Hgr du Roy/ Paris. Stundenschlag auf Glocke. Minim. rest.; Manufakturmarke. Ges.-H. 48 cm. Figuren-H. 9 cm - 13,5 cm. A French gilt-bronze Louis XV style mantel clock with porcelain figures. Minor restored. Manufacturer's mark. Frankreich. Paris. Samson. Ende 19. Jh.