Auktionsarchiv: Los-Nr. 2175

Pariser Prunkpendule im Louis XV-Stil

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
5.800 €
ca. 6.493 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2175

Grosse Kunstauktion Nr.174
11.05.2019 - 18.05.2019
Limitpreis
5.800 €
ca. 6.493 $
Zuschlagspreis:

Pariser Prunkpendule im Louis XV-Stil mit vergoldeter Bronzemontierung. Durchbrochen gearbeiteter, in plastischen Blattvoluten gestalteter Sockel. Rückseitig aufsteigendes, sich verzweigendes Rankenwerk mit filigranen, farbig staffierten sog. "Vincennes-Blüten". Zentrale Figurengruppe einer jungen Dame in blütengemustertem Kleid mit jungem Kavalier, flankiert von einem Mädchen bzw. Jungen. Polychrome Malerei mit Goldkonturierung. Oberhalb trommelförmiges, rocaillegerahmtes Uhrengehäuse. Schwarze arabische Zahlen auf weißem Emailzifferblatt. Bez. Crosnier Hgr du Roy/ Paris. Stundenschlag auf Glocke. Minim. rest.; Manufakturmarke. Ges.-H. 48 cm. Figuren-H. 9 cm - 13,5 cm. A French gilt-bronze Louis XV style mantel clock with porcelain figures. Minor restored. Manufacturer's mark. Frankreich. Paris. Samson. Ende 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2175
11.05.2019 - 18.05.2019
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2175
11.05.2019 - 18.05.2019
Große Straße 1
29693 Ahlden
[email protected]
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522