Auktionspreisarchiv

Auktion: Möbel & Dekoration
wurde versteigert am: 26. März 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PRUNK-KOMMODE "L'ALLEGORIE DE LA MUSIQUE"

Archiv
Schätzpreis: 140.000 CHF - 240.000 CHF
ca. 143.037 $ - 245.207 $
Zuschlagspreis:  140.000 CHF
ca. 143.037 $
Los-Nr. 1185, Aufrufe: 68

Lot 1185* - A172 Möbel & Dekoration PRUNK-KOMMODE "L'ALLEGORIE DE LA MUSIQUE", Louis XVI, sign. N. LANNUIER (Nicolas Louis Cyril Lannuier, Meister 1783) sowie mit Etikette als "marchand mercier" versehen, Paris um 1785. Rosen-, Veilchenholz und diverse Edelhölzer ausserordentlich fein eingelegt mit Zentralmedaillon nach F. BOUCHER (1703 Paris 1770); auf Wolken liegende junge Frau mit Flöte und Lyra sowie Putto mit Notenblatt, Mäanderband, Filets und Zierfries. Rechteckiger Korpus auf gerader Zarge mit feinen Säulenbeinen. Front mit 2 grossen Schubladen ohne Traverse unter 3 nebeneinander liegenden Schubladen. Feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Brèche d'Alep"-Platte. Ergänzungen an der Zarge und den Beinen. 130x59x85 cm. Provenienz: - Ehemals Sammlung Dubois-Chefdebien, Paris. - Auktion Hôtel Drouot, Paris, 23.7.1941 (Katalognr. 111). - Aus einer französischen Sammlung. Die hier angebotene Kommode ist abgebildet in: P.M. Kelly, Honoré Lannuier Cabinet Maker from Paris, The Metropolitan Museum of Art, New York 1998; S. 12 (Tafel 6). Das Gemälde "Allégorie de la Musique", das als Vorlage und Inspiration bei der Herstellung der Marketerie der hier angebotenen Kommode diente, wurde von F. Boucher 1764 geschaffen und befindet sich heute in den Sammlungen der National Gallery of Art in Washington. Lit.: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 473 (biogr. Angaben, ausdrückliche Erwähnung und Beschreibung der hier angebotenen Kommode).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Koller Auktionen AG
Titel: Möbel & Dekoration
Auktionsdatum: 26.03.2015
Adresse: Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
[email protected] · +41 (0)44 4456330