A172 Möbel & Dekoration SAMMLUNG DE AMODIO: RUNDER SALONTISCH, Empire, Paris, 19. Jh. Mahagoni. Vorstehende, randgefasste, grau/schwarz gesprenkelte Marmorplatte auf gerader Zarge mit 3 Säulenbeinen auf eingezogener Sockelplatte mit gequetschten Kugelfüssen. Vergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. D 84 cm. H 75 cm. Provenienz: Aus der Sammlung des Marquis und der Marquise de Amodio y Moya, Hôtel particulier, 93 rue de l'Université, Paris (ehemals de La Rochefoucauld).