Proust, Marcel À la recherche du temps perdu. Du côté de chez Swann. Paris, Bernard Grasset, 1914. THE COPY OF CÉLESTE ALBARET AND JACQUES GUÉRIN. In-8, 185 x 116 mm. Reliure postérieure, signée d’Alix, avec l’étoffe du dessus-de-lit de Proust. Satin bleu foncé, avec les initiales de Marcel Proust (« M.P. ») frappées et dorées sur le premier plat, tranches dorées sur témoins. Marques d’usure et effilochage à la coiffe inférieure. Emboîtage de maroquin bleu nuit doublé, plats de papier décoré (Claudie de Séguier). Édition originale, dont il a été tiré 5 exemplaires sur Japon impérial et 12 exemplaires sur Hollande Van Gelder, le tirage courant n’étant pas précisé. Exemplaire de premier tirage, sans les couvertures, avec la faute à Grasset sur le titre, caractéristique des premiers exemplaires imprimés. Émouvant exemplaire portant l'envoi autographe suivant : "A Monsieur Jacques Guérin en souvenir du grand Marcel Proust Céleste Albaret".