Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:

POZZO (Agostino dal). Gnomonices biformis, geometricæ, scilicet, & arithmeticæ synopsis. Venise, Antonio Bosio, 1679. 4 parties en un volume in-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale rare de ce traité de gnomonique sur la construction des cadrans solaires, intéressant notamment pour les tables contenant les latitudes de nombreuses villes qu'il contient. Elle est illustrée d'un frontispice allégorique gravé par Antonio Bosio d'après Lodovico David et de nombreuses planches, diagrammes et 183 tableaux gravés sur cuivre. Frontispice censuré à la plume ; petits travaux de ver dans la marge intérieure de quelques feuillets ; 2 ff. déreliés. Houzeau-Lancaster, 11527 – Riccardi, I, 316.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930