PORCACCHI (Thomaso). Funerali antichi di diversi popoli, et nationi ; forma, ordine et pompa di sepolture, di essequie, di consecrationi antiche et d'altro. Venise, Simon Galignani, 1574. In-4, basane marbrée, double encadrement de filets à froid, dos orné, tranches lisses (Reliure moderne). Édition originale de cet ouvrage célèbre illustrant les divers genres de sépultures, d'immolation et de cérémonies funèbres chez les Grecs, Romains, Égyptiens, Troglodytes, Indiens, Scythes et chrétiens. L'illustration comprend un titre-frontispice architectural et 23 gravures sur cuivre à mi-page par Girolamo Porro dont 9 inspirées des figures de Woeiriot pour le Pinax iconicus antiquorum, publié à Lyon en 1556. Ex-libris biffés au titre. Reliure un peu frottée, quelques salissures marginales. Mortimer, n°395.