PORTA (Giambattista della). Della fisonomia di tutto il corpo humano. Rome, Vitale Mascardi, 1637. In-4, vélin souple (Reliure de l'époque). Nouvelle édition du célèbre traité de physionomie de Giambattista della Porta (1535-1615) publiée par Francesco Stelluti (1577-1653). Elle a la particularité d'être présentée sous forme de tableaux synoptiques. Le volume est orné d'un titre-frontispice gravé sur cuivre par Daniel Widman. Légères mouillures marginales. Graesse, V, 417.