POMPONIUS MELA. I tre libri del sito, forma, e misura, del mondo. Venise, Gabriel Giolito de' Ferrari, 1557. In-8, demi-vélin ivoire, dos lisse, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Première édition vernaculaire de ce traité de géographie fondamental. La traduction est de Tommaso Porcacchi, qui l'a dédiée à Giovanni Battista Botticella. C'est la seule édition ancienne en italien de ce texte, qui ne sera retraduit qu'en 1855. Haym, dans sa Biblioteca italiana, la tenait déjà pour « rarissime ». Marge des quatre derniers feuillets anciennement refaite. Bongi, II, 17 – Graesse, V, 403 – Adams, M-1066 – Haym, 44.