PONTANO (Giovanni Gioviano). Centum Ptolemæi sententiæ ad Syrum fratrem à græco in latinum tralatæ, atque expositæ. Ejusdem Pontani libri XIIII de rebus cœlestibus. Liber etiam de luna imperfecta. Venise, Alde et Andrea d'Asola, 1519. In-4, vélin souple, titre calligraphié au dos, tranches mouchetées (Reliure du XVIIe siècle). Première édition aldine, rare, contenant la traduction latine des Sentences de Ptolémée et leur commentaire par Pontano, ainsi que deux traités astronomiques de celui-ci. De la bibliothèque Seved Tegefors, avec ex-libris. Deux coupures sur le dos, réparations marginales au premier et aux deux derniers feuillets, mouillures. Renouard, 87, n°7.