PLINE LE JEUNE. Quæ in isto continentur opusculo. C. Plinii junioris epistolæ ; per Philippum Beroaldu[m] emendatæ, & unus est adjunctus liber, qui in aliis suppressis minime co[n]tinebatur. Etia[m] ejusdem auctoris Panegaerycus in laudem Trayani imperatoris : & de [vi]ris illustribus libellus. Venise, Albertino da Vercelli, 1501. In-4, bradel demi-vélin blanc, tranches bleues (Reliure moderne). Rare édition post-incunable des lettres de Pline, publiée par Filippo Beroaldo (1453-1505). Imprimée par Albertino da Lessona, dit aussi Albertinus Vercellensis, elle a été soigneusement typographiée en lettres rondes et ornée de charmantes lettrines gravées sur bois. Exemplaire copieusement annoté dans les marges par un lecteur de l'époque. Quelques feuillets roussis. Adams, P-1534 – CNCE, 24227.