Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.652 $ - 2.202 $
Zuschlagspreis:

PONTIFICALE romanum, ad omnes pontificias cæremonias, quibus nunc utitur Sacrosancta R. E. accommodatum. Venise, Lucantonio Giunta, 1582. In-folio, veau fauve, double filet doré, écoinçons dorés à portrait et rameaux d'olivier, médaillon de feuillage doré au centre, dos orné de fleurons azurés, tranches dorées (Reliure de l'époque). Magistrale impression vénitienne du Pontifical romain publiée sous l'autorité de Grégoire XIII. Ce beau volume est entièrement imprimé en rouge et noir, y compris la musique notée, sur deux colonnes, et orné d'une Crucifixion à pleine page et de très nombreuses vignettes et lettrines gravées sur bois dans le texte. Élégante reliure de l'époque. L'ouvrage a appartenu successivement à quatre ecclésiastiques sarthois : Jacques Desbois, curé du Lude de 1603 à 1650 ; Jacques Baudry, prêtre au XVIIe siècle ; Joseph Houdebert de Saint-Aubin (1730-1784), prêtre habitué au Lude ; et enfin Louis-Ernest Dubois (1856-1929), alors archevêque de Bourges. Reliure restaurée, trace de mouillure au premier plat. Camerini, n°867.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930