POIGNARD KINDJAL

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
ca. 2.236 $ - 2.982 $
Zuschlagspreis:  3.125 €
ca. 4.659 $
Los-Nr. 882, Aufrufe: 10

POIGNARD KINDJAL
IRAN, ART QADJAR, DATE 1277 DE L'HEGIRE (1860-61 AD)
POIGNARD KINDJAL IRAN, ART QADJAR, DATE 1277 DE L'HEGIRE (1860-61 AD) La lame d'acier poli droite et effilée avec une rainure, chaque côté marqué d'un poinçon indiquant " 'amala Ahmad 1277 ", la poignée facettée en corne de rhinocéros et le fourreau recouvert de cuir décoré de montures en argent niellé, le fourreau avec une boucle de suspension; on joint une Jambiya, Peninsule arabique, Oman ou Yemen, fin XIXème siècle ou 1ère moitié du XXème siècle Longueur : 60 cm. (23 5/8 in.)

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Christie's
Auktionsdatum: 17.11.2009 - 20.11.2009
Adresse: Christie's