Poignard, kindjal, Caucase, daté 1325 H / 1907 Lame droite à double tranchant à gouttière centrale, en acier. Monture en corne rehaussée de cabochons et de plaques d’argent poinçonnées à décor moulé. Fourreau en bois recouvert de cuir et de garnitures d’argent à décor floral moulé sur une face, niellé au revers incluant des inscriptions en arabe dont la date de 22 mouharram 1325 H / 7 mars 1907. Anneau latéral d’attache et bouterolle garnie d’une boule d’argent. Longueur avec fourreau : 48,5 cm ; Poids brut : 521 g État : accidents sur la monture et sur le fourreau. Bibliographie : Alain Jacob, Les armes blanches du monde islamique, Paris : 1985, pp. 182-185. A dagger, kindjal, Caucasus, dated AH 1325 / 1907