Poignard, kindjal, Caucase, XIXe siècle Lame droite à double tranchant avec double rainure centrale et perforations, en acier gravé de rinceaux végétaux et de pointes de minarets coniques à terminaison en croissant de lune et étoile. Manche en métal argenté ciselé d’un décor végétal et à cabochons en métal. Fourreau en métal argenté à décor guilloché sur une face. L. : 63,5 cm État : fourreau restauré. A dagger, kindjal, Caucasus, 19th century