POIGNARD KINDJAL, CAUCASE, 19ÈME SIÈCLE Poignard à lame rectiligne à triple goutière damasquinée d'or et poignée en os ornée de deux rosettes. Fourreau gainé de cuir à garnitures en argent ciselé décorées de motifs végétaux. . Piqures et fentes dans l'os. Longueur: 51,5 cm A CAUCASIAN DAGGER, 19TH CENTURY