Grand poignard émaillé, jambiya, Iran, XIXe siècle Lame courbe en acier damasquiné or d’entrelacs végétaux et gravé de « gol o bolbol » et pseudo-épigraphie. Monture et fourreau alliage cuivreux peints en polychromie sur fond crème de personnages et d’animaux dans des médaillons. Dim. : 51 cm An enamelled dagger, jambiya, Iran, 19th century