Poignard qâjâr jambiya, à lame courbe damassée et arête centrale, damasquinée au talon de motifs floraux. Monture en ivoire sculpté d'inscriptions persanes de part et d'autre d'un roi entouré de personnages dénudés. Fourreau en cuir vert à garnitures en argent d'une résille de rinceaux habités d'oiseaux en partie haute et de motifs en écailles en partie basse. Iran, début du XIXe siècle L. 40 cm