Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Poignard

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 843 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 38

Poignard

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 843 $ - 1.265 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.108 $

Poignard, jambiya, avec son fourreau, Iran, XIXe siècle Lame courbe en acier damassé damasquiné d’une pseudo-inscription dorée. Manche et fourreau en os sculpté. Monture à personnage royal bordé d’un texte illisible sur une face, et d’un couple dans une arcature sur l’autre. Fourreau à décor en registres superposés de scènes diverses de cour, achevé par une fleur d’un côté, et diverses assemblées d’hommes terminées par le « gol et bolbol » de l’autre. Long. avec fourreau : 56 cm État : manque sur la pointe d’un côté du fourreau ; deux cercles en métal maintenant les deux faces du fourreau

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
19.12.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 38
19.12.2016
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com