Plat, tabak, à la feuille sâz, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure transparente. Composition florale de tulipes, oeillets et églantines, axée sur une palme sâz bleue. Au rebord groupe de deux feuilles alterné de demi-églantines. Diamètre: 30, 5 cm État: éclats. An Iznik polychrome pottery dish, decorated with a central saz leaf, Ottoman Turkey, late 16th century.