Plat tabak à la palme, Sâz, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Plat en céramique siliceuse à base annulaire, peint en polychromie sur fond blanc, sous glaçure transparente, d'une palme à double courbure bicolore entourée d'oeillets et de tulipes, jaillissant d'un tertre végétal. Au marli, frise de paires de tulipe et rosettes, et au revers ronde de petites fleurs. Diamètre: 26 cm État: éclats et manques, trous de suspension, glaçures vertes fusantes.