Plat tabak à la palme, Sâz, Turquie ottomane, Iznik, XVIIe siècle Céramique siliceuse à décor polychrome sur fond blanc. composition florale de tulipes et oeillets scandée d'une palme bifide. Bordure de rosettes encadrées de tiges végétales. Diamètre: 26 cm État: éclats et manques, trous de suspension, glaçures vertes fusantes.