Plat, tabak à la rosace, Turquie ottomane, Iznik, fin du XVIe siècle Céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc sous glaçure transparente. Rosace centrale lobée composée de pétales vertes intercalés de fleurons rouge et bleu, soulignée d'une lignes de feuilles vertes. Diamètre: 31 cm État: manque d'un quart et une autre petite manque. An Iznik polychrome pottery dish, decorated with a central rosette, Ottoman Turkey, late 16th century.