Plat Iznik aux fleurons et palmettes bifides, Turquie, art ottoman, vers 1600 AN OTTOMAN POTTERY DISH, TURKEY, IZNIK, CIRCA 1600 en céramique siliceuse à décor peint en bleu, rouge et noir, sur un fond d'engobe blanc sous une glaçure plombifère transparente, le centre orné de quatre fleurons alternant avec des palmettes bifides en accolades, en réserve sur un fond vert, le marli à motif dit de "vagues et rochers"; restauration sur la bordure Quantity: 1 Diam. 31 cm ; 12 1/4 in.