Auktionspreisarchiv

Auktion: Vente Arts d’Orient et de l’Islam - 11 avril 2013
wurde versteigert am: 11. April 2013
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

PLAT AU MÉDAILLON DE FLEURONS, IZNIK, DÉBUT DU 17EME SIÈCLE

Archiv
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
ca. 1.953 $ - 2.344 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 210, Aufrufe: 20

PLAT À LA PALME ET AUX FLEURS, IZNIK, PREMIERE MOITIÉ DU 17EME SIÈCLE Petit plat " tabak " décoré en polychromie et engobe rouge (" bol ") sur fond blanc d'une palme entourée des " quatre fleurs ". Craquelures et éclats dans l'engobe rouge. Sur le marli, " vagues " noires. Au revers, huit motifs. Diamètre : 25,5 cm. (10 in.) AN IZNIK POTTERY DISH PAINTED WITH FLORAL SPRAYS, 1ST HALF OF 17TH CENTURY

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Artcurial
Titel: Vente Arts d’Orient et de l’Islam - 11 avril 2013
Auktionsdatum: 11.04.2013
Adresse: Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020