PLAT À LA PALME ET AUX FLEURS, IZNIK, PREMIERE MOITIÉ DU 17EME SIÈCLE Petit plat " tabak " décoré en polychromie et engobe rouge (" bol ") sur fond blanc d'une palme entourée des " quatre fleurs ". Craquelures et éclats dans l'engobe rouge. Sur le marli, " vagues " noires. Au revers, huit motifs. Diamètre : 25,5 cm. (10 in.) AN IZNIK POTTERY DISH PAINTED WITH FLORAL SPRAYS, 1ST HALF OF 17TH CENTURY