Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.640 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.640 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 79

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.640 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.640 $

PLAT TABAK AUX FLEURONS, TURQUIE, IZNIK, XVIIe SIÈCLE Plat à base annulaire en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition d'un large fleuron cantonné de deux fleurons plus petits dans un rinceau de palmettes formant un médaillon polylobé sur fond cobalt et vert turquoise. Au rebord, décor de vagues et rochers noirs. Au revers, alternance de spirales et petits fleurons noirs rehaussés de cobalt. Diam.: 29 cm Une fracture recollée et petits éclats sur le bord

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 79
02.03.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720