Auktionspreisarchiv

Auktion: Arts d'Extrême-Orient - Arts d'Orient
wurde versteigert am: 2. März 2012
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
ca. 2.640 $ - 3.960 $
Zuschlagspreis:  2.000 €
ca. 2.640 $
Los-Nr. 79, Aufrufe: 54

PLAT TABAK AUX FLEURONS, TURQUIE, IZNIK, XVIIe SIÈCLE Plat à base annulaire en céramique siliceuse à décor peint en polychromie sur fond blanc et sous glaçure incolore. Composition d'un large fleuron cantonné de deux fleurons plus petits dans un rinceau de palmettes formant un médaillon polylobé sur fond cobalt et vert turquoise. Au rebord, décor de vagues et rochers noirs. Au revers, alternance de spirales et petits fleurons noirs rehaussés de cobalt. Diam.: 29 cm Une fracture recollée et petits éclats sur le bord

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: La Maison de Vente Ader
Titel: Arts d'Extrême-Orient - Arts d'Orient
Auktionsdatum: 02.03.2012
Adresse: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720