Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

PINELLI, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Roma: Nicola de Antoni & Ignazio Pavon, 1816. 2° oblungo. Frontespizio inciso e 50 tavole incise in rame (frontespizio con piccolo restauro, fioriture.) Legatura coeva in mezza pel...

Auction 15.12.2005
15.12.2005
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 829 $ - 1.067 $
Zuschlagspreis:
1.302 €
ca. 1.543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 134

Auction 15.12.2005
15.12.2005
Schätzpreis
700 € - 900 €
ca. 829 $ - 1.067 $
Zuschlagspreis:
1.302 €
ca. 1.543 $

PINELLI, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Roma: Nicola de Antoni & Ignazio Pavon 1816. 2° oblungo. Frontespizio inciso e 50 tavole incise in rame (frontespizio con piccolo restauro, fioriture.) Legatura coeva in mezza pelle marrone, al centro del piatto anteriore piccola etichetta di marocchino verde col nome dell'autore impresso in oro (spellature). Seconda edizione con le tavole nuovamente ridisegnate e finemente incise all'acquaforte. Rossetti 8199.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
15.12.2005
Christie's
Rome

Auktionsarchiv: Los-Nr. 134
15.12.2005
Christie's
Rome