Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

PINELLI, Bartolomeo. Nuova Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Rome: Nicola de Antoni et Ignazio Pavon, 1816. Titre et 50 planches gravées. [ Et :] [PINELLI. Raccolta de' costumi di Roma e suoi contorni. Rome: Scudellari, 1819.] 30 planches gr...

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 764 $ - 1.146 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 785 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Auction 20.06.2002
20.06.2002
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 764 $ - 1.146 $
Zuschlagspreis:
822 €
ca. 785 $

PINELLI, Bartolomeo. Nuova Raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Rome: Nicola de Antoni et Ignazio Pavon 1816. Titre et 50 planches gravées. [ Et :] [PINELLI. Raccolta de' costumi di Roma e suoi contorni. Rome: Scudellari, 1819.] 30 planches gravées (sur 50, manque aussi le titre gravé). (Rousseurs.) Ensemble de 2 vol. in-folio oblong (260 x 380 mm). Reliures de l'époque en demi-veau (usées, un mors fendu). Réunion de deux ouvrages contenant de belles planches illustrant les costumes des habitants de Rome et de ses environs (joueurs de marionnettes, vendanges, gens de Frascati, Rome, Tivoli, etc.). Colas 2378 et 2380. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
20.06.2002
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
20.06.2002
Christie's
Paris