Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Radierter Titel und 50 Radierungen. 27 x 37 cm. Pergament d. Z. (etwas fleckig und berieben, ob. Kapital bestoßen und mit kleiner Fehlstelle, VDeckel mit kleinem Papierschildchen) mit Rückenfileten und goldgeprägtem RSchild. Rom, Nicola de Antoni, 1816. Lipperheide Ja 12. Le Blanc 6. – Zweiter Druck mit den in der Platte numerierten Tafeln. Schöne Folge in ausgezeichneten, gratigen Drucken. Enthält dekorative und lebendige Darstellungen von Kostümen der unterschiedlichsten Regionen Italiens und Szenen des täglichen Lebens. Die letzte Tafel zeigt ein Selbstportrait des Künstlers in Gesellschaft seiner beiden Hunde. – Stockfleckig, ca. 4 Tafeln auch mit vertikaler Mittelknickfalte. Sonst wohlerhalten. Innenspiegel mit Fehlstelle durch ausgeschnittenes Exlibris.