PINELLI, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi. Roma: Nicola de Antoni e Ignazio Pavon 1816. 4° oblungo. 275 x 385mm. Frontespizio calligrafico e 50 tavole incise dal Pinelli. Legato con la Nuova raccolta di cinquanta costumi de' contorni di Roma compresi diversi fatti di briganti. Roma: Gio. Scudellari, 1823. 4° oblungo. Con 50 tavole incise in rame. Legatura in mezzo marocchino verde del sec.XIX, al piatto anteriore autore e titolo impressi in oro, al dorso liscio fregi fitomorfi (piatto inferiore e piedi del dorso sciupati). TAVOLE MOLTO FRESCHE. La prima opera venne pubblicata per la prima volta nel 1809. EDIZIONE ORIGINALE della seconda opera.