Pierre SOULAGES (1919 - 2022) Eau-forte I, 1952 Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve signée et numérotée 53/100. Lacourière, Paris, imprimeur et éditeur 64,5 x 50 cm (la planche) 49,5 x 33,5 cm (l'image) Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2022, épreuve répertoriée sous le n°1