Pierre SOULAGES (1919 - 2022) Eau-forte XXIa, 1972 Eau-forte, épreuve signée et numérotée A, d'une édition de tête de 15 épreuves numérotées de A à O accompagnant le cahier Pierre-Jean Jouve. Lacourière-Frélaut, Paris, imprimeur, Editions de l'Herne, Paris, éditeur 47 x 37 cm (la planche) 26,5 x 21cm (l'image) Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2022, épreuve répertoriée sous le n°22a