Pierre SOULAGES (1919 - 2022) Eau-forte XVIII, 1962 Eau-forte sur vélin d'Arches, épreuve signée et numérotée 70/100. Lacourière, Paris, imprimeur, Berggruen, Paris, éditeur 64 x 49 cm (la planche) 64 x 49 cm (l'image) Bibliographie : Pierre Encrevé, Soulages l'œuvre imprimé, Bibliothèque Nationale de France -BNF, Paris, 2022, épreuve répertoriée sous le n°19