Pierre BETTENCOURT (né en 1917) LA NUIT DE CORTES, 1971 Technique mixte, coquilles d'oeuf, toiles de jute, ardoises, fibres végétales, pommes de pins, coquillages, roseaux et terre cuite signé du monogramme, titré et annoté au dos "P.B, La nuit de Cortés, mai 1971, le lit persan, les filles du soleil" Hauteur : 140 Largeur : 221 Profondeur : 6,50 cm Provenance : Paris Etude Binoche, 11 mars 1998 Galerie Emilio Arditti, Paris Collection particulière, Italie Collection particulière, Belgique Mixed media, egg shells, jute fabric, slates, plant fibers, pine cones, seashells, reeds and terracotta monogrammed, titled and inscribed on the reverse "P.B, La nuit de Cortés, mai 1971, le lit persan, les filles du soleil" 140 x 221 x 6,50 cm (54,60 x 86,19 x 2,54 in.)