Pierre BAYLE. Dictionnaire historique et critique, A Amsterdam, chez Brunel, Wetstein& Smith, et à Leide chez Luchtmans, 1730. 4 volumes in-2, " Quatrième édition revue, corrigée et augmentée avec vie de l'auteur par Mr des Maizeaux". Accidents à la reliure, mouillures,