Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Ensemble de 47 volumes in-folio. - bayle (Pierre). Dictionnaire historique et critique.

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.822 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 546 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
ca. 3.822 $

Ensemble de 47 volumes in-folio. - bayle (Pierre). Dictionnaire historique et critique. A Amsterdam, chez P. Brunel, R. & J. Wetstein & G. Smith H. Waesberge, P. Humbert, F. Honoré, Z. Chatelain, & P. Mortier ; à Leide, chez Samuel Luchtmans, 1730. 4 volumes, veau brun marbré de l'époque. - berthelot (Marcellin). La Grande encyclopédie, inventaire raisonné des sciences, des lettres et des arts, Paris, H. Lamirault et Cie puis Société anonyme de la Grande encylcopédie, [1886-1902]. 31 volumes grand in-4, demi-basane rouge de l'époque très usagée. - [diderot et d'aleMbert]. - Table analytique et raisonnée des matières contenues dans les xxxiii volumes in-folio du dictionnaire des sciences, des arts et des métiers, et dans son supplément. A Paris, chez Panckoucke, A Amsterdam, chez Marc-Michel Rey, 1780. 2 volumes, veau brun marbré de l'époque, dos lisses ornés. Une planche gravée sur cuivre dépliante hors texte. - Moreri (Louis). Le Grand dictionnaire historique ou le Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. A Paris, chez les Libraires associés, 1759. 10 volumes in-folio, veau brun marbré de l'époque, dos à nerfs fleuronnés, reliure très usagée, mouillures. Ensemble en état médiocre avec manques et incomplétudes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
13.05.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240