Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.785 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.785 $

BAYLE (Pierre). Dictionnaire historique et critique. Amsterdam, Compagnie des libraires, 1734. 5 volumes in-folio, veau fauve marbré, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison havane, tranches rouges (Reliure de l'époque). Célèbre édition de Trévoux du dictionnaire de Bayle, l'une des meilleures parues au XVIIIe siècle. ¶ Annoncée comme une cinquième édition revue et augmentée, elle a été faite sur l'édition de 1730 et accompagnée d'une vie de l'auteur par des Maizeaux, ainsi que d'abondantes remarques critiques par l'abbé Leclerc placées en fin de chaque volume. ¶ L'article David, tellement controversé, a été intégré au texte ; la version courte de cet article est tout de même donnée à la fin du tome II, après l'approbation du duc du Maine. L'épître dédicatoire est orné d'une vignette en-tête de B. Picart. ¶ Bel exemplaire bien relié. ¶ Rares petits défauts d'usage, quelques cahiers brunis. ¶ Brunet, I, 712 — Labrousse : Pierre Bayle et l'instrument critique, 183.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
14.05.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930