Farbserigraphie und Papiercollage auf Karton Italien, 1991 Piero Dorazio (1927-2005) – Italienischer Künstler Teilnehmer der Documenta II und III in Kassel Signiert und datiert unten rechts Exemplar „N/Z“ Gesamtmaße, gerahmt: 101 x 131 cm Sehr guter Zustand Provenienz: Deutscher Privatbesitz Dorazio gilt als einer der bedeutendsten Künstler Italiens in der 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts und als Wegbereiter der Abstraktion in Italien; Grafiken von Piero Dorazio erzielen bis zu 4.600 Euro auf internationalen Auktionen Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000