Farbserigraphie auf festem Velin USA, 1972 Edward Joseph Ruscha (geb. 1937) – US-amerikanischer Maler, Grafiker, Fotograf und Filmproduzent Signiert und datiert unten rechts „ Ruscha 1972“ Nummeriert unten links „20/150“ Herausgegeben vom Verlag Documenta, Kassel Verso mit dem Stempel „Copyright 1972 by Edward Ruscha / Printed at Styria Studio Ltd.“ Werkverzeichnis: Engberg 77 Blattmaße: 84 x 60 cm Guter Zustand Provenienz: Deutscher Privatbesitz Plakatives Werk, den Schriftzug „Documenta 5“ bilden winzige Ameisen; Farbserigrafien aus den 1970er Jahren von Edward Joseph Ruscha erzielen bis zu 16.000 Euro auf dem internationalen Auktionsmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000