Grafik & Fotografie des 20. Jahrhunderts 14. April 2014, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 14.04.2014

Bild
Los-Nr. 2
Yaacov Agam (geb. 1928), Composition Cinéthique Fond Noir, 1973
Aufrufpreis
400 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
540 €
ca. 745 $
Bild
Los-Nr. 6
George Barris (geb. 1928), Farbfoto von Marilyn Monroe, 1962
Aufrufpreis
500 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 828 $
Bild
Los-Nr. 7
Georg Baselitz (geb. 1938) Holzschnitt, Schwarzes Tuch III 1989
Aufrufpreis
900 €
ca. 1.243 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.823 $
Bild
Los-Nr. 8
Georg Baselitz (geb. 1938), Kaltnadelradierung, Der Käfig, '88
Aufrufpreis
700 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.989 $
Bild
Los-Nr. 9
Joseph Beuys, Farboffset, Ohne die Rose Tun Wir's Nicht, 1972
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.381 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.657 $
Bild
Los-Nr. 10
Joseph Beuys (1921-1986), Farboffsetlithografie, Auguren, 1982
Aufrufpreis
500 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 1.243 $
Bild
Los-Nr. 11
Joseph Beuys (1921-1986), Signiertes Ausstellungsplakat, 1980
Aufrufpreis
500 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 828 $
Bild
Los-Nr. 12
Joseph Beuys, signiertes Poster „Prof. Joseph Beuys“, 1975
Aufrufpreis
500 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.326 $
Bild
Los-Nr. 13
Bernard Buffet (1928-1999), Farblithografie, Bouquet, 1985/90
Aufrufpreis
700 €
ca. 966 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.657 $
Bild
Los-Nr. 15
Marc Chagall (1887-1985), Radierung, Geburt, 1922
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 2.071 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.486 $
Bild
Los-Nr. 18
Christo & Jeanne-Claude, „Wrapped Reichstag“, Berlin, 1995
Aufrufpreis
240 €
ca. 331 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 1.077 $
Bild
Los-Nr. 19
Salvador Dalí (1904-1989), Les Dames de la Renaissance, 1971
Aufrufpreis
600 €
ca. 828 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.326 $
Bild
Los-Nr. 20
Derrière le Miroir Nr. 144-146: Hommage à Georges Braque, 1964
Aufrufpreis
400 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 663 $
Bild
Los-Nr. 29
Piero Dorazio (1927-2005), Serigrafie, Serie Wig-Wam, 1991
Aufrufpreis
500 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 828 $
Bild
Los-Nr. 31
Piero Dorazio (1927-2005), Farbserigrafie, Serie Wig-Wam, 1991
Aufrufpreis
500 €
ca. 690 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 828 $
Bild
Los-Nr. 32
Alfred Eisenstaedt, Fotografie, V-J Day in Times Square, 1945
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.762 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.641 $
Bild
Los-Nr. 33
Max Ernst (1891-1976), Aquatintaradierung, Komposition, 1950-73
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.657 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.646 $
Bild
Los-Nr. 34
Max Ernst (1891-1976), Aquatintaradierung, Oiseaux, 1950-73
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.657 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.646 $
Bild
Los-Nr. 38
Ernst Fuchs (geb. 1930), Aquatintaradierung, Daphne I, 1968
Aufrufpreis
300 €
ca. 414 $
Zuschlagspreis:
408 €
ca. 563 $
Bild
Los-Nr. 39
Panamarenko (geb. 1940), Mappe von 5 Farblithografien, 1975
Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.657 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 9.116 $
Bild
Los-Nr. 40
Rupprecht Geiger (1908-2009), Variation Runde Farbe, 1968
Aufrufpreis
300 €
ca. 414 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 497 $
Bild
Los-Nr. 41
Rupprecht Geiger (1908-2009), Variation Runde Farbe I, 1968
Aufrufpreis
300 €
ca. 414 $
Zuschlagspreis:
360 €
ca. 497 $
Bild
Los-Nr. 44
Richard Hamilton (1922-2011), Farbseriegrafie, Release, 1972
Aufrufpreis
15.000 €
ca. 20.718 $
Zuschlagspreis:
18.000 €
ca. 24.862 $
Bild
Los-Nr. 45
Keith Haring (1958-1990), Signierte Farbserigrafie „Knokke“ '87
Aufrufpreis
800 €
ca. 1.105 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.823 $
Bild
Los-Nr. 46
Gottfried Helnwein (geb. 1948), Farblithografie, Der Frevel,´86
Aufrufpreis
200 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
384 €
ca. 530 $
Bild
Los-Nr. 47
Wolfgang Hollegha (geb. 1929), Radierung, Ohne Titel, 1960
Aufrufpreis
200 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 331 $
Bild
Los-Nr. 50
Hundertwasser, Serigrafie, Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972
Aufrufpreis
400 €
ca. 552 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 828 $
Bild
Los-Nr. 51
Hundertwasser, Des Mandarins Lied vom weißen Nebel, 1992
Aufrufpreis
2.400 €
ca. 3.315 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 4.641 $
Bild
Los-Nr. 52
Friedensreich Hundertwasser, Serigrafie, Flucht ins All, 1971
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 2.071 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.486 $
Bild
Los-Nr. 53
Friedensreich Hundertwasser, Farbserigrafie „In Gamba“, 1987/90
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.381 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 3.646 $