Pichet couvert en porcelaine Compagnie des Indes armoriée Chine, XVIIIème siècle Émaillé sur le devant du blason de Beauharnais, Marquis de la Ferté, et de leur devise « Autre ne sers », sous une guirlande de fleurs ; couvercle rapporté et fêle à la base H : 16,5 cm