Pichet couvert en porcelaine Imari chinois Chine, XVIIIe siècle La panse globulaire ornée de pagodes et fleurs, surmontée d’un col cylindrique agrémenté d’une anse et d’un bec verseur sur le côté ; égrenures à la bordure du couvercle. H. 15,2 cm