Pichet couvert en porcelaine bleu blanc Chine, fin du XVIIIème siècle De forme balustre, à décor de faisan perché sur des rochers, pivoines et terrasses de jardin, le col et le couvercle ornés de lambrequins ; fêle à l'anse H. : 31 cm