PICASSO, Pablo. Le désir attrapé par la queue . Parigi: Gallimard, 1945. 4°. Legatura editoriale in cartoncino beige con campitura pointillé e stelle di ferri dorati e neri sui piatti (stanca). ESEMPLARE 83/510 arricchito da un DISEGNO ORIGINALE FIRMATO di Pablo PICASSO con dedica autografa a Lo Duca.