PICASSO (Pablo). Le Désir attrapé par la queue. Paris, s.n., [1944]. In-4 agrafé, couverture imprimée. Édition originale de cette pièce en six actes. ¶ Fac-similé du manuscrit illustré de quatre croquis de mise en scène et d’un autoportrait de Pablo Picasso ¶ Envoi autographe signé de l'auteur au crayon rouge à l'homme politique Laurent Casanova. Engagé au sein de la résistance communiste, il fit la connaissance de Picasso en 1942.