PICASSO Pablo LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1945. In-8, cartonnage d'après la maquette de Paul Bonet. Première édition dans le commerce. Exemplaire exceptionnellement signé à l'encre par Picasso. REVUE. MESSAGES. Numéro 1 - 2 de 1944. In-4 broché. Textes de Éluard, Ponge, Queneau, Leiris, Sartre, etc. et le Désir Attrapé par la Queue de Picasso.