Picasso, Pablo LE DÉSIR ATTRAPÉ PAR LA QUEUE. PARIS, 1941. véritable édition originale sous la forme d'un fac-similé du manuscrit autographe illustré. In-4 (315 x 20 mm). Tirage restreint, vraisemblablement limité à 50 exemplaires. reliure signée leroux, datée 1960. Veau havane, plats mosaïqués de papier glacé blanc, noir et havane, gardes de papier havane glacé, tête dorée, couverture. Chemise et étui (Devauchelle).